Каков порядок переподготовки воспитателя, который по образованию является учителем начальных классов?

Я имею высшее педагогическое образование '' Учитель начальных классов'' , работаю воспитателем в ДОУ 11 лет.Имею высшую квалификацию. Законно ли требование , обязывающее меня пройти переподготовку на '' Дошкольное образование''. И имеет ли право работодатель при этом направить меня на платное ( за собственный счет - 32 тыс. рублей - 2 сессии, при зарплате 16 тыс. рублей) курсы переподготовки. г. Миасс Челяб. обл.

Уточнение от клиента

Уволить не обещают,но говорят,что лишат стимулирующих выплат.Будут платить только оклад

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я имею высшее педагогическое образование '' Учитель начальных классов'', работаю воспитателем в ДОУ 11 лет.Имею высшую квалификацию. Законно ли требование, обязывающее меня пройти переподготовку на '' Дошкольное образование''.
Татьяна

Добрый вечер!
На каком основании Вас заставляют пройти переподготовку? Никто Вас не уволит, т.к. Вы соответствуете должности воспитатель.
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель —высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Поскольку высшее образование по специальности Педагогика и методика начального образования с присвоением квалификации учитель начальных классов — это образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, то Вы полностью соответствуете требованиям к квалификации по должности воспитатель.

Никакой переподготовки Вам не требуется, тем более за свой счет..

Удачи Вам!

Уволить не обещают, но говорят, что лишат стимулирующих выплат.Будут платить только оклад
Татьяна

Татьяна, а на каком основании? Все, что записано в трудовом договоре должны выплачивать. В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд. Скорее всего, на Вас оказывают давление. Кому то нужно, чтобы Вы заплатили за обучение.

Удачи Вам!