Не подключают новостройку к теплу из-за задержки некоторых жильцов по подписанию акта

Добрый день! Наш дом сдан в срок и теперь нужно подписать акт приема передачи квартиры, но дом не подключен к теплу. Застройщик говорит: подключим, когда все жильцы подпишут акты передачи. Но жильцы не торопятся с подписанием. Насколько это законно? Должны ли мы принимать холодную квартиру? Есть ли какие то сроки подписания актов передачи? Спасибо.

, Юлиана, г. Вологда
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в договоре, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 ФЗ-214. Составьте акт и направьте претензию застройщику.