Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если трудоустроилась когда ребенку было 3 месяца

Здравствуйте. Ситуация такая: я многодетная мать. Младшего родила будучи домохозяйкой. Когда ребёнку исполнилось три месяца устроилась на работу в гос учреждение, но стечением обстоятельств вынуждена ухаживать за ребёнком. Могу ли я подать заявление в отпуск по уходутза ребёнком до 1,5 лет?

, Галя, г. Махачкала
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Галина! В соответствии с нормами действующего трудового законодательства (ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации), Вы имеете право написать заявление на новом месте работы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отказать Вам в предоставлении указанного выше отпуска работодатель не вправе.

С уважением, Петрова Марина