Участие ОАО со 100% капиталом администрации НАО

Администрация Ненецкого автономного округа готовит документы для проведения аукциона на право недропользования. В Администрации учреждено ОАО "ННК", где чиновники из управления природопользования Ненецкого автономного округа являются членами совета директоров ОАО "ННК". ОАО "ННК" подало заявку на участие в тендере. То есть получается, сами объявляют тендер и сами его выиграют. Как быть? Имеет ли право ОАО "ННК" участвовать в торгах? Есть ли какой то закон на который можно сослаться о неправомерности участия ОАО "ННК", если такова просматривается? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

В вашей ситуации возможен конфликт интересов между госслужащими и слив информации о торгах учрежденному ОАО, хотя как таковое участие АО в торгах не запрещено.

Однако, если будут установлены факты «заточки» торгов или заблаговременное получение информации — то это признаки нарушения статьи 17 Закона о конкуренции. Неправомерный выбор победителя. Или 16-ой. Сговор на торгах компании и органа власти.

Точнее можно сказать только по документам и по фактическим обстоятельствам — кто еще участвовал, кто в совете директоров и в какой должности в администрации и др.