Как получить направление на МСЭ, если мама самостоятельно не может передвигаться?

Здравствуйте,моя мама уже больше года передвигается без чей либо помощи не может,еЁ диагноз остеоартроз правого г/стопного сустава,таранно-ладьевидного,лаьевидно-клиновидного сустава.Застарелое повреждение малоберцово-таранной связки.Все лечение которое ей назначают результатов не дает, про МСЭ даже не заикаются. Я сейчас озадачилась этим вопросом ,скажите есть шансы получить группу и с чего начинать.

, Марина, г. Краснодар
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 24 «Правил признания лица инвалидом» медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя). Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

Посетите данный сайт: www.hotline-inv.info

Горячая линия по вопросам МСЭ.

На данном ресурсе бюро есть достаточная информация.

При отказе в НАПРАВЛЕНИИ в вашем мед учреждении выдается справка. И на основании данной справки Вы можете обратиться напрямую в Федерально бюро медико-социальной экспертизы, их сайт: fbmse.ru

Марина, в дополнение. Вам необходимо ПИСЬМЕННО обратиться за направлением в медучреждение (поликлиника, др., туда, где проходит лечение Ваша мама) с присвоением входящего номера корреспонденции в медучреждении. Далее, при направлении обращаетесь в Бюро МСЭ территориальное, в вашем городе. А при отказе в направлении требуйте справку об отказе и с ней идете напрямую в Бюро МСЭ