Оплатят ли мне больничный, если вынудили уволиться?

Меня вынудили уволится по собственному желанию,но я чувствую что я впала в депрессию и мне нужна помощь специалиста.

, Олеся, г. Барнаул
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нетрудоспособность, наступившая в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы, оплачивается только в том случае, если листок выдан в связи с заболеванием или травмой (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ). Размер пособия в этом случае не зависит от продолжительности страхового стажа и составляет 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Застрахованное лицо обращается в такой ситуации за пособием по временной нетрудоспособности к работодателю по последнему месту работы либо в территориальный орган ФСС России при наличии обстоятельств, указанных в ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ (ч. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Олеся
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам большое за помощь.