Могут ли уволить при реорганизации предприятия?

Здравствуйте. Подскажите необходим ответ на вопрос. Наше предприятие реорганизуют, при реорганизации имеющуюся (мою должность убирают) и предлагают перевестись на нижеоплачиваемую должность с более худшими условиями труда. Могут ли меня уволить в случае добровольного отказа от такой должности?

, Кристина, г. Суровикино
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Наше предприятие реорганизуют, при реорганизации имеющуюся (мою должность убирают) и предлагают перевестись на нижеоплачиваемую должность с более худшими условиями труда. Могут ли меня уволить в случае добровольного отказа от такой должности?
Кристина

Добрый вечер!

Поскольку реорганизация организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (ст. 75 ТК РФ), то в данном случае речь идет о переводе на другую должность. В соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, Вас не вправе перевести на другую должность без Вашего согласия и Ваш отказ, в данном случае, не является основанием для увольнения Вас с работы.

Удачи Вам!