Нарушили сотрудники полиции закон, не отреагировав на заявление гражданина о нанесенных ему побоях?

Гражданин обратился в полицию с заявлением о нанесении ему телесных повреждений, однако в течении месяца никаких действий полиция не предприняла . Нарушен закон или нет? как должен действовать гражданин? в какой правоохранительный орган он может обратиться?

, Алина, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина!

Гражданин обратился в полицию с заявлением о нанесении ему телесных повреждений, однако в течении месяца никаких действий полиция не предприняла. Нарушен закон или нет?

Судя по Вашему описанию, требования законодательства нарушены.

Согласно ст. 144 УПК РФ заявление (сообщение) о любом совершенном или готовящемся преступлении обязаны принять, проверить и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения.

Этот срок может быть продлен до 10 суток срок.

Также срок могут продлить до 30 суток для производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий.

как должен действовать гражданин?

Бездействие следователя (дознавателя) можно обжаловать в соответствии со ст. 123-125 УПК РФ начальнику следственного отдела, прокурору или в суд.

в какой правоохранительный орган он может обратиться?

Это зависит от конкретных обстоятельств. Куда непосредственно Вы обращались с заявлением, где было принято заявление и кто его рассматривал?

Готов оказать Вам необходимую юридическую помощь. Пожалуйста обращайтесь.