Вправе ли работодатель задержать выплату зарплаты работнику, который находится на больничном?

в данный момент я нахожусь на больничном, работодатель не выплатил мне зп за декабрь, мотивируя свой отказ тем, что зп будет выплачена только после передачи дел.

что я могу сделать в данной ситуации.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Обратитесь с жалобой на действия работодателя в инспекцию труда или прокуратуру, по факту которой будет проведена целевая проверка и выдано предписание работодателю об устранении нарушений и выплате Вам заработанной платы.