Обязательно ли продолжать оформлять КАСКО, если машина кредитная в залоге у банка?

При оформлении кредита обязали оформить КАСКО (в Сбербанке), иначе бы не одобрили. Кредит на 4 года, выплачиваем уже 2 года. Имеем ли мы право отказаться на оставшиеся два года оформлять Каско? Почему мы выплатили уже половину суммы, а нас обязывают оформлять КАСКО на всю сумму стоимости автомобиля?

, Ольга, г. Первоуральск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Тут необходимо ознакомиться с условиями Вашего кредитного договора, Часто банки указывают, что в случае если в течение всего срока действия договора автомобиль не страхуется по КАСКО, должник должен будет выплатить кредитору штрафные санкции. Зачастую их сумма существенно ниже чем стоимость каско.

Почему мы выплатили уже половину суммы, а нас обязывают оформлять КАСКО на всю сумму стоимости автомобиля?
Ольга

также Вы можете застраховать автомобиль пропорционально стоимости невыплаченного кредита.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Оформлять КАСКО на всю сумму стоимости автомобиля Вы не должны. Надо смотреть условия договора — там должны быть прописаны последствия не заключения договоров КАСКО.