Считается ли ущемление прав участников аукциона? Как составить запрос о разъяснении аукционной документации?

Считается ли ущемление прав участников аукциона :" на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта (отечественного производства) ". Если перечень транспортных средств включены :

ПАЗ

ГАЗ

УАЗ

ВАЗ

Шевроле-Нива

КАМАЗ

МСУ-80 «Беларус»

Погрузчик FD-20

Урал

ТИГР

БТР-80

ГАЗ (бронированные)

УАЗ (бронированные)

Урал, Камаз (бронированные)

Хендэ

СТО которые это смогут сделать , не может существовать.

Заранее благодарю.

  • Документация об электронном аукцио~
    .docx
, Андрей, г. Пятигорск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

То, что таких СТО не существует чем-то подтверждается или это Ваше субъективное мнение? И в чем конкретно ущемление?

Подается такой запрос в электронном виде через личный кабинет.

Образец во вложении

Вот тут более подробно:

Для получения разъяснений участнику необходимо составить соответствующий запрос и направить его оператору электронной площадки (ч. 3 ст. 65 Закона N 44-ФЗ).
Форма: произвольная, в виде электронного документа.
Обязательно указать:
1) информацию об электронном аукционе.
Такая информация может включать сведения о наименовании и предмете электронного аукциона;
2) положения документации, которые требуется разъяснить.
Целесообразно включить в запрос указание на конкретные пункты документации, в которых содержатся противоречия, неточности, ошибки, либо на информацию, отсутствие которой не позволяет, по мнению участника, подготовить заявку на участие в аукционе.
Кто заполняет: работник участника, ответственный за подготовку к участию в аукционе.
Кто подписывает: руководитель участника или иное уполномоченное лицо.
Дата подписания: не позднее чем за три календарных дня до даты окончания подачи заявок, установленной в аукционной документации.
Направление: оператору электронной площадки.
Дата направления: не позднее чем за три календарных дня до даты окончания подачи заявок, предусмотренной в аукционной документации.
Источник:
Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок. Электронный аукцион

Можно и образец оттуда же взять, хотя по сути тоже самое.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

В данном случае описание объекта закупки не противоречит законодательству, так как не усматривается ограничение доступа участников закупок, тем более

СТО которые это смогут сделать, не может существовать.
Андрей

То есть в описании объекта закупок ошибок нет., доступ участников никак не ограничивается.

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1)
описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании
объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные
характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при
необходимости).В описание объекта закупки не должны включаться
требования или указания в отношении товарных знаков, знаков
обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей,
промышленных образцов, наименование места происхождения товара или
наименование производителя, а также требования к товарам, информации,
работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой
ограничение количества участников закупки
, за исключением случаев, если
не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое
описание характеристик объекта закупки.
Как составить запрос о разъяснении аукционной документации?
Андрей

Запрос на дачу разъяснений вы должны направить через электронную площадку на которой вы имеете аккредитацию, но не более чем три запроса. В запросе описываете неясные вам моменты. Электронная площадка уже в свою очередь направляет запрос заказчику, более подробно в следующей статье:

3.
Любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на
электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на
которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений
положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В
течение одного часа с момента поступления указанного запроса он
направляется оператором электронной площадки заказчику.

4. В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения
положений документации об электронном аукционе с указанием предмета
запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил
указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику
не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на
участие в таком аукционе.
5. Разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
6. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений
положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о
внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за
два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком
аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения
данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия
указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе,
размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок
подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы
с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на
участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать
дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не
превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Согласно документации вам необходимо иметь сертификат качества по

ГОСТ РВ 0015-002-2012 – это государственный военный стандарт Российской Федерации, устанавливающий требования к системам менеджмента качества организаций, осуществляющих в том числе ремонт военной продукции. Полагаю если у вас данный документ есть — и техника в перечне на обслуживание именно военная — осуществлять т/о сможете но похоже что -в перечне есть и не военная техника определенного производителя . Что бы документально обосновать что заказчик нарушает ваши права и ограничивают нормы ст. 17. ФЗ о защите конкуренции -нужно найти официальное подтверждение факта /документальное/- что такой перечень указанный в АД -не сможет обслужить ни одна станция ТО.

Сам же запрос — можете направить заказчику согласно условий АД. В котором выразите свое видение ситуации — что включение такого перечня авто в один лот по вашему мнению -сужает круг участников и нарушает ст.17 ФЗ о конкуренции. в течении 2 дней вам дадут ответ. Кто именно подал запрос — останется инкогнито- запрос для заказчика -обезличен.- вы ни чего не теряете.

Вопрос: почему некоторые заказчики разделяют аукционы по фирма производителей авто, или производитель: Россия и импортные?; Грузовые и легковые. и т.д.-
-очевидно что эти заказчики — следуют указаниям ст. 17 ФЗ о конкуренции и не хотят нарушать закон…
-по вашей закупке скорее всего причины две заказчики — включили все в один лот либо по незнанию — что нельзя ограничивать круг участников либо с умыслом — подав запрос что нарушены ваши права участника аукциона — есть шанс что получите разъяснение чем мотивированы их действия по включении в один лот и грузовых и легковых и импортных и не военных авто.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Законом не определено содержание запроса о разъяснении документации, только порядок.

Согласно ч.3 ст.65 44-ФЗ Любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.

Обычно запрос направляется в форме вопроса. Можно в тексте дать ссылку на конкретное положение документации, а затем уже задать интересующий вас вопрос. И после вопроса указать, что если заказчик сочтет данное положение противоречащим 44-ФЗ внести изменения.

На самом деле, правомерность приведения такого перечня под большим вопросом. Возможно Заказчик имеет ввиду, что техника, которая подлежит ремонту произведена в России.

Согласно ст.17 ФЗ о защите конкуренции 1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

То есть, включая всю технику в один перечень создаются преимущественные условия для участников торгов, которые могут провести соответствующий ремонт.

Вообще еще количество техники в данном случае имеет значение. Полагаю, что объект закупки не определен конкретно.

Возможно, там одних ПАЗ, к примеру, 100 штук, стоимость ремонта соответственно будет намного меньше. ТО же самое и с моделями автомобилей, полагаю, они должны быть указаны.

Согласно ст.33 44-ФЗ 1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что часть документации, согласно которой

СТО Исполнителя должна обеспечивать выполнение полного комплекса
диагностических, демонтажно-монтажных и слесарных работ, проводить ремонт любой
сложности, капитальный ремонт агрегатов марочного состава автомобилей Заказчика,
ремонт двигателей, ходовых частей автомобилей, компьютерную диагностику
двигателей, а также осуществлять проверку технического состояния автомобиля и
устранять выявленные недостатки.
СТО Исполнителя должна иметь
возможность одновременно производить ремонт и техническое обслуживание не менее 6(шести) единиц автотранспорта Заказчика, из них не менее 2(двух) единиц весом не менее 11000 килограмм.

на мой взгляд противоречит ч. 3 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поскольку

Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

В описании же именно требование к оборудованию и производственным мощностям

Если результат запроса к оператору ЭП будет нулевым подавайте жалобу в ФАС в порядке ст. 105-107 44-ФЗ

ст. 105

Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся.
Обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке, допускается в порядке, установленном настоящей главой, в течение тридцати дней с момента совершения обжалуемых действий (бездействия). Обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с проведением электронного аукциона, допускается в порядке, установленном настоящей главой, в сроки, предусмотренные частью 4 настоящей статьи.
6. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, не позднее даты заключения контракта.
8. Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также — жалоба) должна содержать:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.
9. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
10. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

ч. 7 ст. 106

Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным.В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу.