Можно ли купить дом за материнский капитал, без согласия мужа?

Добрый день! Хочу купить дом за материнский капитал. С мужем нахожусь в законном браке, имеем ребенка. Муж не дает согласии, что делать?

, Ирина, г. Москва
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Ирина .

Законный режим имущества супругов регламентируется, в частности, Семейным кодексом Российской Федерации (ст.ст.33-46), в котором четко прописано, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чьё нотариальное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.