Какая часть наследства положена внуку, если его отец погиб?

здравствуйте умерла бабушка после нее остался дом , дочь вступила в наследство, сын еще был, он погиб в 1990 г. и теперь сын сына подает на тетку в суд, какую часть наследства должна выплатить тетя племяннику?спасибо

, Ольга, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Ольга, Добрый день !

В соответствии со ст. 1142 ГК Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях т.е если наследника 2, то по 1/2 дома.

Внук/внуки (сын погибшего сына бабушки) наследует по праву представления, долю, которую наследовал бы погибший сын бабушки. У погибшего сына был один ребенок?

Но, выплачивать деньги Вы должны только по решению суда либо по соглашению о разделе наследства, подписанному с сыном погибшего брата.

С уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Москва

У погибшего был один сын.Но такое дело, что внук ничего в этом доме не сделал, ремонт, пристройки осуществлялись за счет дочери кот жила там с рождения с матерью, а в дальнейшем и с мужем и детьми.

Если у Вас есть документы, подтверждающие, что дочь производила за свой счет улучшения дома -пристройки, ремонт и пр. (договоры, квитанции об оплате и пр.), то можете подать Иск о взыскании с внука неосновательного обогащения.

Если не договоритесь с внуком о подписании соглашения о разделе наследства, то можно подать Иск о признании за дочерью преимущественного права на наследование дома, с передачей ей данного дома с выплатой внуку компенсации в определенном размере.