Какая сумма налога при продаже доли в квартире?

При продаже 3/8 долей в квартире налог платится с кадастра или с заявленной суммы если она значительно ниже кадастра?по кадастру продать нереально!

, Галина, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если сумма продажи меньше, чем кадастровая стоимость Вашей доли, налог необходимо рассчитать с кадастровой суммы*0,7. Например, если продали долю за 200 000, кадастровая стоимость этой доли — 500 000, то налог платите с 500 000*0,7 = 350 000 р.

Ч. 5 ст. 217.1 НК РФ «В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Обратите внимание, данное правило действует для недвижимости, приобретенной в собственность после 01.01.2016. Если куплена квартира раньше — платите с суммы продажи.