Как быть одинокой матери двоих детей, если она не может сейчас выплатить долг?

Здравствуйте...подскажите гпожалуйста. Что делать. У моей подруги четверо детей. Двое из которых маленькие семь и три года. Она брала на время деньги и не получилась у нее их отдать. Она им расписку написала 2011 году. У нее бизнес не пошел. И она осталась должна 100000 рублей. Она не отказывается от них. Будет работать и отдаст. Она с мужем разошлась. И воспитывает детей одна. Они ей звонят угрожают. Какой то комиссией. Говорят чтобы она написала еще раз расписку. Что делать и как быть.

, Ирина, г. Владикавказ
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Расписка датирована 2011 годом, а дата возврата какая обозначена? Здесь вполне возможно кредитором пропущен срок исковой давности — 3 года от даты возврата, или, если был возврат частями, с даты последнего платежа. Если срок пропущен, то в судебном порядке этот долг взыскать не получится, при условии, что должник пойдет в суд и заявит о пропуске срока исковой давности.

Поэтому кредиторы и настаивают на новой расписке.

Бояться комиссий никаких не следует, это пустые угрозы. Если поступают угрозы жизни и здоровью, следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Ирина
Клиент, г. Владикавказ

Алексей Вячеславович...примите огромную благодарность. Всевышний пусть, дарует Вам долгие годы здоровья и счастья с родными и близкими Вам людьми. Она им не напишет расписку просто просит чтобы дали время. Для выплаты. А они угрожают. Мы говорит собрали комиссию. И расскажем по телевизору. Она очень хороший человек. Получилась так. Она не отказывается вернуть.

Ирина
Клиент, г. Владикавказ

Дата возврата она говорит. Не было уговорено.