Как быть, если осталась одна с детьми и имеешь большой долг?

Здравствуйте...подскажите гпожалуйста. Что делать. У моей подруги четверо детей. Двое из которых маленькие семь и три года. Она брала на время деньги и не получилась у нее их отдать. Она им расписку написала 2011 году. У нее бизнес не пошел. И она осталась должна 100000 рублей. Она не отказывается от них. Будет работать и отдаст. Она с мужем разошлась. И воспитывает детей одна. Они ей звонят угрожают. Какой то комиссией. Говорят чтобы она написала еще раз расписку. Что делать и как быть.

, Ирина, г. Владикавказ
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина.

Из вопроса не совсем понятно — 2011 год — это дата написания расписки или дата погашения долга в расписке? Какой срок возврата долга указан в расписке?
Кредиторы могут обратиться в суд с требованием взыскания долга с Вашей подруги в течение срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поэтому, по закону, если она должна была отдать долг по расписке не позднее 19 января 2013 года, то взыскать с нее сумму долга будет проблематично.
Конечно, если она не напишет новую расписку с новым сроком исполнения денежного обязательства.

По поводу угроз, следует предупредить кредиторов, что если угрозы будут продолжаться, то Ваша подруга будет вынуждена обратиться в правоохранительные органы.

Удачи.

Ирина
Клиент, г. Владикавказ

Дмитрий Викторович! Здравствуйте и спасибо Вам. Я хочу уточнить. Расписка написана была. В 2011 году. Но конкретно срок не был обозначен. Она писала..в ближайшее время. Но дата не была написана.

Здравствуйте, Ирина.
В этом случае в действие вступает

Статья 810 Гражданского кодекса РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

При этом по поводу каких-либо комиссий, процентов и иных платежей следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 809 ГК РФ:

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
В любом случае вопрос возврата этого долга можно решить либо по обоюдному согласию сторон (например путем реструктуризации долга — поэтапно в течение определенного периода) или через суд.