Документы для возврата налогового вычета за лечение ребенка

Добрый день!

Хочу получить налоговый вычет за лечение ребенка. Мед учереждение вместо подписанного договора предоставляет мне договор-оферту и счет на оплату. Примет ли налоговая такие документы или необходимо предоставлять подписанный договор?

, Галина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

Главное, чтоб у медицинского учреждения была лицензия, договор оферта может быть представлена в налоговую. Возьмите еще копию лицензии и свидетельства о регистрации юр. лица.

Социальный налоговый вычет на лечение можно получить при одновременном соблюдении ряда условий:

медицинские услуги
оказывались на территории России организациями (предпринимателями),
которые имеют лицензии на медицинскую деятельность (для вычета по
медицинским услугам);
медицинские услуги
(страховые взносы) оплачены за себя или близких родственников (супруга
(супругу), своих родителей и детей (в т. ч. усыновленных) до 18 лет,
подопечных до 18 лет);
если лечение оплачивалось
по договору добровольного медицинского страхования, то такой договор
должен быть заключен со страховой организацией, имеющей лицензии на
страховую деятельность. Причем договор может заключить как сам человек
(в т. ч. в пользу родственников), так и работодатель в его пользу;
при оплате медицинских услуг
(медикаментов, страховых взносов) человек расходовал собственные
средства, что подтверждено документально. Это относится и к случаям
добровольного медицинского страхования, когда договор со страховой
организацией заключал работодатель. Если человек частично возместил
расходы работодателя на страховку, то и вычет он получит в рамках этой
суммы.

nalogobzor.info/publ/nalogi_s_fizicheskih_litc/kto_i_na_kakih_uslovijah_mozhet_poluchit_cocialnij_nalogovij_vichet_na_lechenie/15-1-0-341