Можно ли не платить пени по договору аренды земельного участка по истечении срока давности?

Администрация района предъявила претензию по уплате пени по договору аренды земельного участка. На данный момент задолженности по арендной плате нет. Большая часть пени приходится на 2009 - 2012гг. Возможно ли обосновать отказ оплачивать пени истечением срока давности.

Спасибо. Евгений.

, Евгений, д. Выползово
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Да, возможно — см. ст.ст.195,196,200 ГК РФ… Если дело дойдет до суда, заявите об этом...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Администрация района предъявила претензию по уплате пени по договору аренды земельного участка. На данный момент задолженности по арендной плате нет. Большая часть пени приходится на 2009 — 2012гг. Возможно ли обосновать отказ оплачивать пени истечением срока давности. Спасибо. Евгений.
Евгений

Да, конечно, можно, если ранее такое требование к Вам не предъявлялось. Так согласно ст. 207 ГК РФ: 1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим. С уважением, Урванцев Евгений.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Конечно.

Так в ответе и напишите, что уплачивать отказываетесь так как истек срок давности по ст. 196, 199, 200 ГК РФ и вы обязательно об этом в суде заявите.

Тогда может быть и суда не будет.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 196 общий срок исковой давности составляет три года.

Поэтому Ваши рассуждения абсолютно верны.

Вы можете избежать уплату пеней за 2009-2012 г.г. заявив о пропущенном сроке давности.

Необходимо учитывать. что срок давности применяется судом только по соответствующему заявлению.

То есть сейчас Ваш алгоритм действий следующий. Отвечаете на претензию, что в связи с истечением срока давности требование о выплате неустойки за 2009-2012 годы не подлежит удовлетворению.

Возможно, администрация обратиться с иском в суд, где вы уже официально должны подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. На основании данного ходатайство производство по делу должно быть прекращено, если это будут единственные требования иска.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете не платить. Срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).

Но если дело дойдет до суда, обязательно заявляйте о пропуске срока

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Да шанс есть в ответе н а присланную вам претензию нужно обязательно сослаться на пропуск истцом срока давности -указав что -в силу ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно
было узнать о нарушении своего права… По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. таким образом вами — пропущен установленный законом 3-х летний срок на предъявление претензии по оплате пени. Пример решения суд а файле
. Если в администрации все же решат подать иск- в своем отзыве на иск укажите что вы не согласны Письмом № от _ вы отвечали на эту претензию — просите в иске заявителю- отказать в связи с пропуском заявителем срока исковой давности по данному требованию.