Положен ли мне двойной налоговый вычет, если мать детей ограничена в родительских правах?

Здравствуйте. У меня трое несовершеннолетних детей. С женой в разводе. По решению суда все дети проживают со мной, жена ограничена в родительских правах, начислены алименты - 1/6 дохода на каждого из детей. Написал рапорт на двойной налоговый вычет (2800-2800-6000). Мне отказали, т.к. их мать не лишена прав, а только ограничена. Правы ли в бухгалтерии?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да прав вам нужно лишить мать род прав

Шокуров Дмитрий
Юрист

Олег, все дело в том что вычет в двойном размере предоставляется в случаях если один из родителей отказался или второй из родителей отсутствует. В Вашем случае супруга (бывшая) хоть и ограничена (даже если и лишена) родительских прав она все же есть и даже участвует в их содержании, выплачивая алименты. Исходя из того что она выплачивает алименты, делаю вывод что она работает. А так как она работает, то тоже имеет право на предоставление вычета. Даже в том случае если она будет лишена родительских прав, но будет продолжать выплачивать алименты, все равно будет иметь право на вычет. Поэтому, чтобы Вам получать двойной вычет, нужно что бы их мать отказалась от его получения в Вашу пользу, а это возможно лишь в том случае если у нее есть официальная работа, если у нее работы нет, то и вычет вам предоставит не могут, так как ей не от чего отказываться. Так что Вам не могут предоставить двойной вычет без заявления бывшей супруги.