Как получить банкротство, если сократили на роботе и теперь не могу оплачивать кредиты?

Добрый день! Меня сократили на роботе и я теперь не могу оплачивать кредиты. Хочу получить банкротство физ. лица или добиться от банка уменьшение платежа, что мне для этого нужно сделать? Заранее благодарна!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Вам нужно подать заявление о признании Вас банкротом в Арбитражный суд. Приложить к заявлению документы, подтверждающие основания возникновения задолженности, размер задолженности на дату подачи заявления, подтверждающие наличие-отсутствие доходов, справку о доходах за три года, документы подтверждающие наличие/отсутствие имущества и т.д. Полный перечень необходимых документов дан в ст. 213.4. ФЗ «О банкротстве». Кроме того, Вам необходимо будет уплатить гос.пошлину 6 000 руб., внести на депозит суда 10 000 руб. на оплату услуг финансового управляющего.

Чтоб добиться от банка уменьшения платежа, необходимо подать в банк заявление на реструктуризацию задолженности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Кроме того, Вам необходимо будет уплатить гос.пошлину 6 000 руб., внести на депозит суда 10 000 руб. на оплату услуг финансового управляющего.

также оплатить расходы управляющего в размере 30-50 000 руб. Все зависит от сложности процедуры.

При этом еще закладывайте около 20 000 на работу юристов, если вы сами не готовы собирать документы.