Официальные льготы для малого бизнеса в период кризиса

Здравствуйте,Господа!Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то преференции для предпринимателей малого бизнеса в это нелегкое время?Моя подруга имеет магазин одежды.Покупателей практически нет. Налоги,кредиты,зар.платы и пр.пр. обязана платить каждый месяц.А финансов катастрофически не хватает.Подруга на грани нервного срыва.Государство помогает банкам, а какие банки помогают попавшим в беду предпринимателям? И есть ли какие-либо официальные пути для снятия напряженности в малом (не продуктовом, не аптечном) бизнесе?

Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— Судя по очень унылым лицам в нашем дорогом Правительстве — у них есть только вера в возврат цен на нефть и банки- остальное их мало волнует. Из льгот —

С 1 января регионы вправе устанавливать нулевую ставку для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (ИП), которые ведут деятельность в производственной, социальной и научной сферах. Новая льгота касается только новичков. Зарегистрировать ИП повторно и за счет этого получить двухлетнее освобождение от налогов не получится. Это подтвердил минфин в письме от 26.01.2015 N 03-11-10/2204.

www.ligazakon.ru/main/7855-s-1-yanvarya-2016-nalogovye-kanikuly-dlya-ip.html