Усыновление ребенка из другого региона после опеки

Добрый день! Подскажите пожалуйста мы с супругой из Москвы оформили опеку над ребёнком из г. Архангельска. Сейчас с ребёнком проживаем в Москве и хотим его усыновить. Нужно ли нам ехать и подавать заявление в суд в Архангельск или можно подать в суд в Москве по месту проживания?

, Олег, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Олег!

В районный суд по месту жительства (нахождения) ребенка (п. 14 Правил передачи детей на усыновление (удочерение), утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275; ст. 270 ГПК РФ).

Можно в Москве.

Удачи!