Как рассчитывается налог при продаже квартиры, если ее стоимость была увеличена?

Добрый день! Подскажите пожалуйста мы купили квартиру в прошлом году, в этом году хотим ее продать на 100 000 тысяч дороже документы по расходам на покупку есть, нам налог нужно будет платить со 100 000 тысяч только? Доход получится только 100 000 тысяч. И я слышала что срок владения квартирой чтобы не платить налог увеличился до 5 лет, это касается тех кто купил квартиру в прошлом году? Спасибо большое.

, Ирина, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вы верно написали. Необходимо подать декларацию, указав доход от продажи квартиры и уменьшив его на расходы по ее покупке, налог к оплате — 13% от разницы — от 100000 р.

п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Срок владения 5 лет для целей освобождения от уплаты налога применяется к недвижимости, приобретенной в собственность после 01.01.2016.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Можно еще уточнить, квартира куплена с участием материнского капитала, а с этой суммы нужно будет платить налог( с 450 000тысяч) это ведь не наш доход? Т.е. Налог нужно будет заплатить с 550 000 (100 000 и 450 000) или только со ста тысяч? Спасибо Вам огромное!

Ирина

Только со 100 000 р., средства материнского капитала включаются в Ваши расходы, связанные с приобретением квартиры, и уменьшают сумму облагаемых налогом доходов (Смотрите например Письмо Минфина России от 10 июля 2014 года № 03-04-07/33669).