Как урегулировать жилищный вопрос после развода с мужем, если в браке родился ребенок?

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация. На данный момент с мужем у нас развод, у нас ребенок инвалид (ДЦП) 4 года.Мы жили на съемной квартире, сейчас он живет у мамы, а мы с сыном у моей бабушке которой 80 лет в 4-х комнатной кв.Сын прописан с мужем (доли не имеет), я прописана у матери (моя доля 12 кв.м). У матери жить не могу,т.к.она живет в отчимом, который пьет и у них постоянные скандалы, не хочу чтобы ребенок все это видел. Мать выгоняет нас с бабушкиной квартиры, мативируя тем, что бабушка старенькая и устает! Я же тем временем занимаюсь по дому, готовлю, убираю, стираю. С нами еще проживает моя сводная сестра 14 лет. Помогите пожалуйста советом, как нам быть и где жить.

, Ирина, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемая Ирина! Если Ваш отчим не зарегистрирован в квартире, где зарегистрированы Вы, то тогда можете через суд ставить вопрос о его выселении.Непонятно, о какой доле в 12 кв.м идет речь. Доли определяются в дробях. Квартира, где Вы зарегистрированы приватизирована? Вы пишете, что мать выгоняет Вас из квартиры бабушки, но она не является ее собственницей и поэтому выгнать Вас может только сама бабушка. Если она этого не делает, то скажите матери, что она в данной квартире никто и пусть не командует. А вообще требуется уточнение. Место, где зарегистрирован Ваш ребенок находится в собственности. Кому принадлежит данная квартира и кто в ней зарегистрирован? Почему Вы жили на частной, а не по месту регистрации мужа. Очень много неясного.