Законно ли не оплачивают переработки и не предоставляют отгулы за них?

Имеют ли право не оплачивать переработки и не давать за них отгулы. В течение четырёх дней муж работает без выходных, хотя у нас месячный ребёнок, и у него график день/ ночь/два выходных

Уточнение от клиента

И такая ситуация в этом отделе постоянно

, Мария, г. Москва
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! В соответствии со ст. 99 Трудового Кодекса РФ привлечение к сверхурочной работе (т.е. работе, выполняемой работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени) допускается с письменного согласия работника в определенных случаях, например, для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. Систематическое привлечение, таким образом, не допускается. Кроме того, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Что касаетсяоплаты, то в соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Следует обратить снимание на то, что в соответствии со сот. 103 Трудового кодекса РФ работа в течение двух смен подряд запрещается.

Что касается защиты прав, то известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (ст. 379 ТК РФ). В случае возникновения споров в работодателем, который не получается урегулировать мирным способом. можно обратиться в комиссию по трудовым спорам, если таковая создана на производстве к или в суд.

Однако следует учитывать, что излишняя самозащита может привести к потере рабочего места, поскольку работодателям не нравится, когда работники выступают в защиту своих прав.