Отказали в выдаче лицензии на приобритение огнестрельного оружия

Уголовное дело закрыли из за отсутствия состава преступления,т.е я не судим,но меня внесли в списки(не знаю в какие????)иац мвд рф по саратовской области.Я подал документы на выдачу мне лицензии на приобритение огнестрельного охотничьего карабина,но мне отказали на основании справки из иац мвд рф по саратовской области в которой не рекомендуют мне выдавать лицензию.

, Игорь, г. Саратов
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
3)
имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;
10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
(п. 10 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/

Таким образом, из изложенного Вами

Уголовное дело закрыли из за отсутствия состава преступления, т.е я не судим, но меня внесли в списки(не знаю в какие????)иац мвд рф по саратовской области.
Игорь

нет оснований отказывать Вам в выдаче лицензии, под п.3 ст.13 ФЗ «Об оружии» Вы не попадаете.

но мне отказали на основании справки из иац мвд рф по саратовской области в которой не рекомендуют мне выдавать лицензию.
Игорь

даже если уголовное дело было закрыто, такие сведения все равно зранятся в базе данных ИЦ, но никаких рекомендаций выдавать или нет лицензию в данном случае быть не может. Вам выдали официальный отказ на руки?

Затребуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

ст.9 ФЗ «Об оружии»

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.
В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.
Игорь
Клиент, г. Саратов

Отказ сказали вышлют по почте.жду.

Игорь
Клиент, г. Саратов

15 лет владел охтничьим карабином с нарезным стволом,конфисковали за стрельбу в черте населенных пунктов.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления (то есть по реабилитирующему основанию), то соответственно вы не судимы и оснований для отказа в выдаче лицензии не имеется.

Однако, учитывая, что Вы указали, что оружие конфисковывалось за стрельбу в черте населенных пунктов, смею предположить, что все же Вы привлекались к административной ответственности по ст. 20.13 КоАП РФ и лицензия соответственно была аннулирована.

Если мое предположение верно, то необходимо знать в каком году Вы привлекались по административке. Дело в том, что соглсно статье 26 Закона Об оружии: вслучае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

Если год уже прошел, то необходимо получить письменный отказ, изучить его и обжаловать. лучше в судебном порядке.

Если же год еще не истек. то отказ формально правомерен и необходимо дождаться истечения годичного срока.

По первой части в мае 2013г
Игорь

В таком случае, не усматриваю оснований для отказа в выдаче лицензии.

Сейчас вам необходимо дождаться письменного отказа и обжаловать его в судебном порядке. Других вариантов у Вас, к сожалению, нет.

Пока нет письменного отказа тяжело говорить о перспективах. поскольку необходимо видеть указанные в нем оснвоания. Но из той информации, что Вы предоставили, оснований для отказа в выдаче лицензии не усматривается.

Игорь
Клиент, г. Саратов

Суд может отказать без обьяснения причин?