Имеет ли право дизайнер интерьера требовать от заказчика фотографии реализованного проекта?

Добрый вечер!

Хочу заключить договор с частным дизайнером (физ.лицо) на выполнение дизайн-проекта своей квартиры (планировочное решение, 3D визуализация и рабочие чертежи).

В форме договора, который прислал дизайнер есть 2 спорных пункта, соблюдение которых для дизайнера очень важно, а для меня неприемлемо. Насколько я понимаю, у дизайнеров такие пункты в договоре встречаются часто. Хочется понимать, насколько это законно.

1. 8.11 Исполнитель имеет право на фотосъемку Объекта на всех этапах строительства и отделки, а так же после завершения работ, в том числе с привлечением сторонних фотографов. (Не совсем понятно, почему это Дизайнер, которые делаем визуализацию и чертежи, вдруг имеет право на съёмку процесса и готового ремонта? Мы ведь платим ему вознаграждение (он не бесплатно выполняет проект, затем мы сами возимся с проектом, подбираем материал, следим за монтажной бригадой и готовый ремонт - это уже результат нашего труда, как Заказчика, а не дизайнера, даже если мы делали по его проекту. Какое он имеет право на осуществление фотосъёмки в моей квартире?)

2. Исполнитель имеет право использовать выполненный дизайн - проект в рекламных целях как-то - представлять их на сайте/блоге/форумах, использовать в печатной, полиграфической и иной продукции, без указания имени Заказчика и адреса объекта.

Публикация фотографий (или визуализаций) Объекта или иных материалов проекта может быть осуществлена только без указания адреса и личных данных Заказчика.

(На этапе согласования договора на данном пункте, попросили ограничиться в дальнейшем публикацией только визуализаций, дизайнер указала, что ей важны именно живые фотографии ремонта и живого объекта (т.к. для неё это важно для получения доверия от потенциальных заказчиков). Если мы не хотим размещать фото живого объекта, то можем совершить доплату (около 50% от стоимости дизайн-проекта) и тогда изображения нашей квартиры, не в проектной форме, ни живые фото, размещаться не будут. Законно ли это? Почему дизайнер просит фото ремонта, если он к нему не имеет отношения никакого? Или я не права?

Буду очень признательна за ответ со ссылками на нужные статьи ГК. Искала сейчас, но нашла пункты лишь об авторском праве, которые говорят о результате работ, но ремонт - не является результатом работы дизайнера. Это наша заслуга. Или есть ньюансы?

Заранее большое спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

В указанных вами условиях нет ничего противозаконного.

Вы праве соглашаться или не соглашаться на указанные условия.