Можно ли не возвращать задаток покупателю квартиры, если в договоре не описывалась альтернативная сделка?

Было подписано соглашение о задатке с покупателем на сумму 50 000 рублей о покупке нашей квартиры в городе Москва. За несколько дней до окончания действия договоре о задатке покупатель заявил о том, что сделка будет альтернативная- он продаёт земельный участок добавляет часть своих денег и покупает нашу квартиру. В договоре не было указано, что это альтернативная сделка. Мы на сделку выходить не хотим, так как сроки регистрации собственности квартиры и участка отличаются (соответственно 10 и 15 рабочих дней) + из за недобросовестного отношения покупателя. Возможно ли не отдавать задаток покупателю, если в соглашении было не указано, что сделка будет с альтернативой?

, Аня, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае необходимо изучить соглашение для ответа на данный вопрос. Вы не могли бы его выложить?