Какие документы нужны для подачи в суд на содержание себя?

Я беременна , с парнем в браке не были, но у меня нет образования и я учусь в данный момент, а парень работает официально, могу ли я подать на него в суд чтобы он обеспечивал меня ? И на алименты так же, что нужно для этого ?

, Виктория, г. Нефтекамск
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Виктория, доброго времени суток.

могу ли я подать на него в суд чтобы он обеспечивал меня
Виктория

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

С учетом того, что Вы в браке не состояли. Требовать на свое содержание алименты Вы не можете.

Однако:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.

Т.е., после того, как родиться ребенок Вы можете обратиться за всзысканиме алиментов на его содержание.

Михаил Балашов
Юрист

Виктория, добрый день! Да, жена имеет право получать от своего супруга денежное содержание во время своей беременности, и в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка. Основным условием получения алиментов является государственная регистрация брака. Размер алиментов определяется индивидуально в каждом случае, и зависит, в основном, от материальных возможностей мужа. При этом жена не должна доказывать свою нуждаемость в получении помощи от мужа. За взысканием алиментов следует обращаться к мировому судье по месту жительства. К исковому заявлению нужно приложить копию свидетельства о заключении брака, справку врача о беременности (для назначения алиментов до родов), копию свидетельства о рождении ребёнка(для получения алиментов после родов), справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах. Если справку с места работы мужа получить затруднительно — по ходатайству истицы судья может запросить этот документ непосредственно у ответчика (мужа).