Может ли адвокат, бывший следователь прокуратуры, принять к работе дело, которое он расследовал?

9. Адвокат Б. ранее работал следователем прокуратуры области. К нему за юридической помощью обратился гр. И., объяснив свой выбор тем, что Б. 5 лет назад расследовал это дело, знает все обстоятельства дела и сейчас поможет при расследовании в порядке надзора в президиуме областного суда. Адвокат Б. дал свое согласие. Дайте правовую оценку данной ситуации.

, Антонина, г. Пыть-Ях
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Антонина, доброго времени суток.

Статья 72 УПК РФ даст подробную правовую оценку.

ст. 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному
делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или
гражданского ответчика
1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или
гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по
уголовному делу, если он:
1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве
судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника
подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания,
свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;