Чем регламентируется переквалификация уголовной статьи в административную?

Можно ли перевести уголовную статью в административную? И кто это делает суд или следственные органы.?

, Алексей, г. Мурманск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Нет, невозможно. Переквалификация в административное правонарушение невозможна: возможно прекратить уголовное дело (например, за отсутствием состава преступления) и возбудить дело об адм.правонарушении.

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо,Маргарита!