Земля в аренду под ижс. Выкуп земли с построенным на ней домом. Переход права аренды по наследству

мне предлагают купить "фундамент" (недостроенный дом, готовность 8 %), принадлежащий продавцу на праве собственности физ.лицу на земле, арендованной этим физ лицом с последующим выкупом этой земли у государства после регистрации построенного на ней дома. меня интересует, существует ли временнОе ограничение на строительство дома (должна ли я построить дом в определенный срок или я могу его строить много лет), а так же возможен ли переход по наследству права аренды указанного земельного участка с недостроенным домом.

, елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, право собственности на этот фундамент, как незавершенное строение, зарегистрирован за продавцом?

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, есть свидетельство

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

существует ли временнОе ограничение на строительство дома (должна ли я построить дом в определенный срок или я могу его строить много лет)
елена

Надо смотреть договор аренды, но думаю что ограничений нет, это же не инвестдоговор.

возможен ли переход по наследству права аренды указанного земельного участка с недостроенным домом.
елена

Да, возможен в порядке универсального правопреемства.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Внимательно ознакомьтесь с документами (свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства, договор аренды, кадастровый паспорт и т.п.), также мне кажется не будет лишним приехать посмотреть фундамент со строителями, которые оценят его состояние.

Согласен с Русланом, при этом переуступку права аренды придется регистрировать в Росреестре.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
купить «фундамент» (недостроенный дом, готовность 8 %), принадлежащий продавцу на праве собственности физ.лицу на земле
елена

Здравствуйте!

А на данный недострой есть разрешение на строительство или это самовольная постройка?

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

есть свидетельство на право собственности на жилой дом 8% готовности. разрешение на то строительство своими газами не видела, но представитель продавца о нем говорила.

елена

В этом случае после покупки дома к вам перейдет право аренды земельного участка на тех же условиях, что было у продавца.

Покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости (ч. 3 ст. 552 ГК РФ). Об этом указано и в ст. 35 Земельного кодекса РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Что касается наследования, коллеги уже указали, что право аренды передается по наследству (ст. 617 ГК РФ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

должна ли я построить дом в определенный срок или я могу его строить много лет
елена

Как правило Вы должны построить дом в течение срока договора аренды.

Но, в соответствии с ФЗ О введении в действие земельного кодекса РФ

21.В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

То есть, если предыдущий собственник не заключал договор аренды для завершения строительства, то Вы вправе заключить договор аренды один раз на три года без проведения торгов для завершения строительства.

Соответственно смотрите сколько осталось по договору аренды и не заключался ли договор для завершения строительства.

Участки предоставленные в аренду не наследуются, но наследуется объект строительства.

затрудняюсь с формулировкой… при покупке недостроя продавец мне передаёт право аренды, т.е. я становлюсь новым арендатором
елена

Заключается договор уступки права аренды, Вы становитесь арендатором, договор продолжает свое действие.

этом случае сроки, предусмотренные закном, продолжают исчисляться с момента передачи земли в аренду первому арендатору
елена

Да, естественно.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

<Информация> Минэкономразвития России
«Ответы на часто задаваемые вопросы по реализации положений Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ „О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“
В соответствии с пунктом 1 статьи 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.
Таким образом, в случае, если земельный участок для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства приобретен на торгах и на таком земельном участке расположен объект незавершенного строительства, такой объект незавершенного строительства может быть изъят по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с истечением срока действия договора аренды.
Вместе с тем отмечаем, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 8 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка заключается на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства.
По мнению Минэкономразвития России, двадцатилетний срок аренды является достаточным для завершения строительства на земельных участках, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.
Кроме того, в соответствии с пунктом 21 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ „О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения данного пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с данным пунктом.

Таким образом, строится Вы можете в пределах срока аренды.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Таким образом, право аренды переходит по наследству.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

затрудняюсь с формулировкой... при покупке недостроя продавец мне передаёт право аренды, т.е. я становлюсь новым арендатором. я этом случае сроки, предусмотренные закном, продолжают исчисляться с момента передачи земли в аренду первому арендатору или с момента получения участка в аренду мною этот срок "обнуляется" и отсчитывается снова?

затрудняюсь с формулировкой… при покупке недостроя продавец мне передаёт право аренды, т.е. я становлюсь новым арендатором. я этом случае сроки, предусмотренные закном, продолжают исчисляться с момента передачи земли в аренду первому арендатору или с момента получения участка в аренду мною этот срок «обнуляется» и отсчитывается снова?
елена

Сроки аренды не меняются, а продолжают течь с момента заключения договора аренды в первым арендатором.

Статья 552. ГК РФ Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Статья 35. ЗК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дом обязаны построить в течении 10 лет. Если не построите, аренду могут расторгнуть. Вот только что вы собираетесь покупать? Незавершенку на чужой арендованной земле? Он не сможет передать вам землю, вы построите дом, но арендатором будет он. Вы не сможете сделать акт ввода. Только он может ваш дом оформить на себя. Если он расторгнет аренду, земля пойдет по аукциону.

затрудняюсь с формулировкой… при покупке недостроя продавец мне передаёт право аренды, т.е. я становлюсь новым арендатором. я этом случае сроки, предусмотренные закном, продолжают исчисляться с момента передачи земли в аренду первому арендатору или с момента получения участка в аренду мною этот срок «обнуляется» и отсчитывается снова?
елена

право аренды он передать не может, он должен расторгнуть свой договор аренды и муниципалитет должен искать нового арендатора и не факт, что это будете вы. Он может договориться с земельщиками, что они дадут землю в аренду именно вам, если получится — хорошо. А может и не получиться.