Куда я должна обратиться, чтобы заявить свои права на наследство?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка по отцовской линии, папы в живых уже нет 12 лет. Вся проблема в том, что я живу на Урале, а бабушка жила в Ростовской области. Судя по поведению родни ( скрывали сначала, что она в больницу попала, потом, что впала в кому, а потом, что умерла), когда я ей звонила, подозреваю, что родня имеет виды на наследство (похоронили её тоже на сл. день, чтобы я не успела на похороны). Конечно же свидетельства о смерти у меня на руках нет. Знаю. что можно сделать запрос на расстоянии по поводу наследственного дела. Куда мне обратиться и какие документы я должна предоставить?

, Юлия, г. Миасс
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Статья 1153 Гражданского кодекса РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Пишите заявление и удостоверяйте его у нотариуса по месту Вашего жительства, а потом направляйте его по почте. Вы будете наследовать по праву представления, т.е. той части, которая причиталась бы Вашему отцу. По всем остальным вопросам, в том числе относительно документов, обратитесь к нотариусу у которого будете удостоверят заявление на принятие наследства.