Нарушает ли гражданин РФ статью 180 УК РФ?

Сегодня я задам Вам не совсем обычный вопрос. Думаю случай довольно уникальный. Ситуация такая:

Гражданин РФ находится в России. Занимается торговлей на аукционе eBay. Продает копии брендов за границу. Производитель находится в Китае и что самое главное, эти вещи отправляются покупателю сразу из Китая. В РФ они не ввозятся, но деньги за них получает гражданин РФ. Имеет тут место статья 180 ук рф или тут вообще работают международные законы ? Возможно ли вообще доказать что-либо в данной ситуации ? Общался с несколькими юристами, точного, исчерпывающего ответа пока никто не смог дать. Обращаюсь за помощью сюда. Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Это распространенная практика получения доходы нынче: покупается оригинал вещи, отправляется на китайскую фабрику, а там уже активно штампуют копии, которые потом продаются по всему миру.

Все что касается УК РФ — это закон РФ. Преступление должно быть соврешено на территории РФ. Под незаконным использованием чужого товарного знака, знака обслуживания или сходных с ними обозначений для однородных товаров применительно к ч. 1 комментируемой статьи понимается применение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения без разрешения правообладателя указанных средств индивидуализации: на товарах, этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ, а также при выполнении работ, оказании услуг и при совершении иных действий, отвечающих понятию использования товарного знака в ст. 1484 ГК РФ, и др.

Соответственно, если контрафактный товар (а он таким и является) НЕ ввозится на территорию РФ, то состава преступления нет.

Плюс тут надо понимать, что за знаки используются: международные или региональные. Имеют ли они покрытие правовой охраны на территории РФ и Китая того же самого или нет. Ибо если ТЗ зарегистрирован во Франции, например, это означает, что он автоматически защищается по всему миру.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Это очень популярная марка одежды, которая зарегистрирована по всему миру. В России тоже есть представительства. Возможен ли такой расклад, что это представительство подаст жалобу или иностранные представители ? Чем это грозит ? Большое спасибо за Ваши ответы Александра. Или если данный товар не находился на территории РФ то можно не переживать ?

если товар не ввозится в РФ, то состава по УК РФ не образуется. Но гражданско-правовая ответственность остается. Опять же, вопрос доказуемости нарушения остается сомнительным. Да и что-то ни одну китайскую фабрику еще не закрыли знаете ли, тк с ними всегда делается типовая оговорка: строго конфиденциально, откуда заказ пришел не разглашается. Кроме того, надо же доказать, что торгующее лично точно знает, что это подделка. Поэтому в плане РФ не думаю, что стоит переживать, особенно в части УК РФ. Жалобу представители конечно могут написать, но опять доказать сложновато, с интернетом стараются не связываться.