Налогообложение после оформления дарственной от бабушки внучке

Здравствуйте!Буду ли я платить налог, если бабушка дарит дом внучке, но в собственности у бабушки дом менее 3х лет?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Иван, Добрый вечер !

Если бабушка подарит внучке квартиру, налог платить Вы не будете. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными,
дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих
отца или мать) братьями и сестрами) Срок нахождения квартиры в собственности бабушки при дарении значения не имеет

С уважением, Надежда.