Можно ли опротестовать решение суда, если меня не уведомили о судебном заседании?

Не была уведомлена о судебном разбирательстве, суд прошел 7 декабря 2015 года я получила письмо о решении 18 января 2016 что можно сделать

, Елена, г. Волгоград
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Каждой стороне, не согласной с вынесенным решением, дается один месяц на подачу апелляционной жалобы (ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ). Срок течет со дня принятия решения в окончательной форме, то есть со дня, когда судья изготовил его в полном объеме.

В течение этого месяца решение считается не вступившим в силу. Если по истечении месяца ни одна сторона не заявит апелляционную жалобу, решение вступит в силу.

Однако закон не препятствует обжалованию и за пределами срока, если лицо, заявившее жалобу, сможет обосновать уважительность причины пропуска срока.

У Вас уважительной причиной пропуска сроков обжалования послужит почтовая отметка о доставке корреспонденции. Необходимо будет в жалобе сослаться на этот факт и приложить копию конверта.

Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Срок на обжалование решения первой инстанции 1 месяц с момента изготовления решения в полном объеме. В вашем случае срок пропущен не по вашей вине.

В случае, если вы захотите обжаловать это решение приложите к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование. В нем укажите что получили решение почтой 18.01.2016г., и просите восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, приложите почтовый конверт. Срок восстановят и жалобу рассмотрят.