Обучение лица, ответственного за выпуск транпорта

Доброго времени суток! Бюджетная организация имеет на балансе легковые автомобили для служебного пользования ( штатный водитель возит служащих по

служебным делам)В штате имеется механик.Транспортными перевозками грузов и пассажиров организация не занимается. В связи с удаленностью филиала от головного офиса в котором находится механик, обязанность за выпуск транспорта и контроль показаний спидометра возложили приказом на руководителя филиала. Правомерны ли действия руководства и должен ли механик, и лицо на кого возложена часть обязанностей механика, пройти обучение и получить аттестацию на предмет права выпускать транспорт? И какими нормативными документами это подтверждается?

, Светлана, г. Екатеринбург
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана. Выписка из «ПОТ РМ-008-99. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)» (утв. Постановлением Минтруда России от 07.07.1999 N 18) (ред. от 21.04.2011)

4.1.7. Работодатель обеспечивает в установленном порядке аттестацию на соответствие занимаемой должности, связанной с обеспечением безопасной эксплуатации транспортных средств, в региональных или иных аттестационных комиссиях органов государственного управления на транспорте:
а) работников, ответственных за техническое состояние транспортных средств;
б) работников, ответственных за безопасную эксплуатацию транспортных средств;
в) работников, замещающих ответственных за техническое состояние или безопасную эксплуатацию транспортных средств, на время их отпуска, командировки, болезни и в других случаях.