Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, требуя привести второго наследника, законно ли это?

Добрый вечер. Бабушка завещала счет в банке на меня и дядю в частях 1/4 и 3/4. И квартиру в долях по 1/2. Дядя пьет и к нотариусу за пол года не пришел. Мы ему неоднократно говорили, чтобы он сходил и написал заявление, так как все необходимые документы мы уже собрали. Прошло пол года, дядя так и не дошел до нотариуса. Сейчас нотариус отказывается выдавать свидетельство и говорит искать дядю и вести к ней. Где он находится мы не знаем, к телефону он не подходит. Что нам делать в этой ситуации? На какой закон можно опираться при разговоре с нотариусом?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право получить документы на свою долю… Просите письменный отказ. Единтсевенно нотариус прав только в случае, если квартира имела совмсетную приватизацию. Также если дядя вообще не подал заявление и не был зарегистрирован с бабушкой. то пропустил срок. ТОже решать можно в суде при отказе нотариуса

Евгения
Клиент, г. Москва

Дядя не был зарегистрирован и прописан. Скажите, пожалуйста, по закону, если наследник пропустил свой срок, не должны разве его долю разделить на оставшихся наследников? В данном случае на меня?

Именно так, если дядя не подал заявление, не был зарегитсрирован с бабушкой, то пропустил срок, нотариус должен выдать вам. При отказе — в суд