Заявление в полицию об оскорблении и угрозе в соцсети

Здравствуйте! Ситуация такая: есть один молодой человек, который кидает угрозы в социальных сетях, оскорбляет и вымогает какие-то фото одной девушки, с которой я никак не контактирую. Угрозы поступают не только мне, но и моим знакомым, в том числе преподавателям. Есть скриншоты оскороблений и наша "банда" готова писать на него заявление, а точнее один из преподавателей так и сделал. Какие доказательства нужны в полиции и какова вероятность, что дело заведут и по какой статье?

Пример в скриншоте.

  • p_OlZ0Z7djI
    .jpg
, Эльвис,
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению, полиция возбуждает уголовные дела по ст.119 УК РФ «Угроза убийством» (единственной наиболее подходящей под Ваш случай) только в случае «действительной реальной угрозы», для примера — когда человек размахивает ножом у Вас под носом и кричит «убью!». И даже в этом случае такие дела возбуждаются крайне неохотно и обычно в совокупности со статьями, предполагающими нанесение каких-то телесных повреждений. Как максимум, если Вы знаете данные этого молодого человека и предоставите их полиции, то его в рамках проверки материалов КУСП вызовут, возьмут объяснения и погрозят пальчиком.

Оскорбление в текущее время вынесено в категорию «административные правонарушения». Это единственное, над чем тут можно поработать. В качестве доказательств Вы можете сделать скриншоты страниц, на которых были опубликованы оскорбления и угрозы, причем желательно (хоть и не обязательно) заверить их у нотариуса (не все нотариусы это делают, но найти можно, хотя это стоит недешево), т.к. если на момент проверки Вашего заявления переписка из сети по тем или иным причинам пропадет, доказательства у вас останутся, причем принимаемые даже судом.

Кроме этого могу разве что порекомендовать обратиться в саппорт соцсетей, где бесчинствует этот молодой человек — жалоба на угрозы и оскорбления, обычные скрины в приложении, и его аккаунты блокируют. Новая угроза с нового акка — новая жалоба — новая блокировка.

Эльвис
Клиент

Этот человек часто пользуется взломанными страницами, он и сам этого не отрицает. И по информации от девушки из-за которой все началось, он доводил ее до попыток самоубийста, но и у тут не все так легко.