Как обжаловать признание отцовства, если в медицинской экспертизе было отказано?

на молодого человека пытаются повесить отцовство

он сомневается что он отец так как был в командировках

и есть еще прочие причины

на первом заседании он заявил это, судья назначила экспертизу в мед.учреждении которое отказало в проведении таковой письменно

намечается второе заседание

что теперь ему ждать и как оградиться от отцовства в котором он сомневается

судья видимо назначит экспертизу за его счет?

буду рад скорейшему совету

, Валерий, г. Калининград
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Только генетическая экспертиза, стоимость около 20 т.р., но в регионах может быть по разному. Возложить расходы конечно суд может и на истца и на ответчика, зависит от того, кто заявил ходатайство. Если решение будет в Вашу пользу, то стоимость экспертизы можете взыскать с истицы. Отказ в проведении такой экспертизы по данному делу будет незаконным.

Михаил Балашов
Юрист

Валерий, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.