Как обжаловать отказ в переходе на режим неполного рабочего времени мужу, оформляющему отпуск по уходу за ребенком?

Муж оформляет на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и подает заявление о переходе на режим неполной рабочей недели (39 часов), работодатель отказывает ему, утверждая, что находясь в отпуске до 1,5 лет он имеет право сократить рабочую неделю минимум на 0,5 ставки (20 часов в неделю) ссылаясь на ТК. Работодатель откровенно не хочет оформлять отпуск мужу, т.к. боится проверок.Как,с помощью чего, доказать работодателю, что это законно? Жена вышла на работу.

, Александра, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Александра, работодатель поступает незаконно.

ч.3 ст.256 Трудового кодекса РФ
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть, ни в ст. 256 ТК РФ, ни в ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (которой регулируется выплата пособий) не указано максимально/минимально допустимое неполное рабочее время, при котором сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года.

Следовательно, установление 39-часовой неполной рабочей недели вполне соответствует закону. Работодателю нечего опасаться.