Правомерно ли повышение ставки по кредиту, при отказе заемщика от страхования жизни?

Здравствуйте!После года оплаты ипотечного кредита сбербанк настаивает на новом страховании жизни,иначе они повысят кредит на 1%.Я поинтересовалась могу ли я выбрать другую страховую компанию,где дешевле на что они мне ответили,что могу ,но банк все равно повысит процент.И могу ли я вообще отказаться от страхования жизни и правомерны ли они,что клиент отказавшись от страховки,повысить процент?

, Лариса, г. Учалы
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вне зависимости от вида кредитования — ипотечное или потребительское, — страхование своей жизни может быть только добровольным. При ипотечном кредитовании обязательным является лишь страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке (п. 1 ст. 31 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Принцип добровольности личного страхования не лишает кредитора (банк) права потребовать от заемщика заключить договор страхования жизни, являющийся обязательным условием кредитного договора. Однако кредитор вправе это требовать, только если данное условие согласовано сторонами, а также если заемщик в письменной форме выразил свое согласие на заключение соответствующего договора страхования.

При этом кредитор понижает либо повышает размер процентной ставки по кредитному договору в зависимости от заключения/незаключения договора страхования (п. 2 Письма ФАС от 17.11.2015 N АК/64595/15).

Таким образом, Вы вправе отказаться от страхования жизни, но
банк также вправе повысить процент при отказе от заключения договора
страхования, если указанное условие есть в ипотечном договоре.

Выбрать иную страховую компанию Вы вправе, однако банк может отказать в согласовании страховой копании как не соответствующей критериям банка
и на этом основании повысить процент. Такой отказ придется оспаривать в суде.