Как оформить передачу наследства в разных долях, при жизни родителей?

Мама является собственником квартиры, а папа собственником частного дома. Мама хочет сейчас продать квартиру в мою пользу, в счёт будущего наследства, т.е. частный дом. Нас трое детей. В связи с этим моя доля наследства в доме становится меньше. Как это правильно оформить юридически?

, Дмитрий, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

добрый день. Вы все наследники первой очереди, поэтому все наследство будет делиться поровну между Вами.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если вы хотите отдать в наследство квартиру, одному ребенку, то нужно заключить договор купли- продажи или дарения. Однако данные договора могут быть обжалованы в судебном порядке, все зависит от срока заключения договора и открытием наследства одного из родителей.
Если у вас остались вопросы пишите в уточнения, мы окажем более полную консультацию

Виктор Зейлеш
Юрист

Дмитрий мама продаст вам квартиру, собственником уже будете вы. Требуется нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение данного имущества т.е. согласие вашего отца, если данная квартира была приобретена ими в браке. Далее отцу нужно составить у завещание на дом, в котором указать кому и какая для достанется. Имейте в виду, что завещание может быть изменено или отозвано завещателем в любой момент.