Можно ли выписать детей из дома и прописать у других людей?

Если дом принадлежит бабушке, в нем прописаны двое несовершеннолетних детей, можно ли выписать детей из дома и прописать у других людей, т.к бабушка продает дом?

, Татьяна, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте!
Необходимо помнить несколько простых правил, которые являются непреложными:

Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.
Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка при продаже квартиры возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Если родители или законный представитель ребенка считают, что отказ органа опеки не правомерен, то они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд. Причем, согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав. Например, когда ребенок «отказывается» от участия в приватизации квартиры.
Если родителя ребенка по каким-либо обстоятельствам не проживают вместе (например, развод), то выписка несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.
Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.
Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.
Выписать ребенка «в никуда» нельзя; обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом, условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть, если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв.м., то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.