В какой срок после лишения водительских прав необходимо оплатить штраф?

лишили прав на полтора года со штрафом в 30000 руб.в какой срок надо оплатить штраф и с какого момента начинается отсчет по лишению права управления ТС

, екатерина, г. Волгоград
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 32.7 КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в
законную силу постановления о назначении административного наказания в
виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального
разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим
этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных
документов.
«Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.» (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ)

Часть 1.1 и 1.3 по вашему делу не применимы, а вот отсрочку или рассрочку (ст.31.5 КоАП РФ) можете получить.