Кто ставит апостиль на свидетельство о рождении, для оформления итальянского гражданства гражданину РФ?

Добрый день! Кто ставит апостиль на свидетельство о рождении и справку о несудимости для оформления итальянского гражданства гражданина России?

Где этот апостиль ставится, можно ли его поставить не в городе выдачи справки, а в другом городе России?

, Лилия, г. Краснодар
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В органах ЗАГС РФ — на оригинал свидетельства о рождении.
В управлениях Министерства Юстиции РФ по субъектам — на нотариально
заверенную копию свидетельства о рождении и на перевод, заверенный
нотариусом РФ.
Справка о несудимости в ГУВД и потом в Министерстве Юстиции РФ (на его нотариально заверенную копию и на перевод, заверенный нотариусом РФ).

Лилия, конечно, Вы обращаетесь в территориальные органы (обозначены в предыдущем ответе). В вашем городе

Либо в другом городе, в частности, как следует из доп.вопроса, в Москве