Как избежать наказания со стороны ФАС, если исправили документацию?

Добрый день. Был размещен аукцион на приобретение технологического оборудования, на что поступила жалоба в Фас от организации по поводу указания конкретных деталей без слова эквивалент.Фас вынес предписание об аннулировании аукциона. Мы выполнили предписание. Исправили документацию и вновь разместили. Аукцион состоялся, все хорошо. Но недавно пришла информация о наказании по первому аукциону, который мы аннулировали, вопрос, могут ли ФАС меня наказать за это?!

Если да, то подскажите пожалуйста как возможно избежать этого наказания или хотя бы уменьшить сумму наказания, там грозит сумма 0.1 % от 4 млн. Как себя вести на комиссии?!

, Игорь, г. Киров
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Если Вы имеете в виду нарушение по ч. 4.1. ст. 7.30 КоАП РФ «Включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименования места происхождения товара или наименования производителя, требований к товарам, информации, работам, услугам при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки», то максимальное наказание — 50 000 рублей на должностное лицо, утвердившее документацию.

Рекомендуем при составлении протокола об административном правонарушении сослаться на отсутствие ограничения количества участников закупки, привести примеры (скриншоты с сайтов) различных поставщиков такого оборудования, желательно разных торговых марок.

Заявите ходатайство о переквалификации нарушения на ч. 4.2. ст. 7.30 КоАП РФ, где штраф фиксированный составляет 3000 рублей. Так же ходатайствуйте о прекращении дела в связи с малозначительностью деяния.

Рассматривая практику ФАС, очень редко контролирующий орган при составлении протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении не усматривает вины и отменяет административное дело.

Однако, при последующем обжаловании протокола, суд нередко становиться на сторону заявителя и заменяет штраф предупреждением.