Как рассчитываются алименты на одного ребенка, если у отца есть неофициальные доходы?

Здравствуйте. Подскажите алименты на одного ребенка 25 % от заработка. От какого заработка? От белой зарплаты или от всей?.

, Инесса, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Инесса, к сожалению, с белой зарплаты

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Инесса
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое. Получается если белая ЗП 5000 то алименты на одного ребенка составят 1250? А минимум есть какой то для алиментов?

И еще вопрос. Алименты с какого момента насчитываются. С момента как перестали жить вместе или с момента официального развода.

И еще. Как суд при расчете алиментов учитывает деньги которые переводились на ребенка с момента когда отец с матерью перестали жить вместе. Чеки о банковских переводах есть.

Спасибо большое. Получается если белая ЗП 5000 то алименты на одного ребенка составят 1250? А минимум есть какой то для алиментов?
Инесса

зависит от зп

И еще вопрос. Алименты с какого момента насчитываются. С момента как перестали жить вместе или с момента официального развода.
Инесса

с момента подачи заявления на алименты

И еще. Как суд при расчете алиментов учитывает деньги которые переводились на ребенка с момента когда отец с матерью перестали жить вместе. Чеки о банковских переводах есть.
Инесса

может засчитать как алименты

Михаил Балашов
Юрист

Инесса, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Ваш муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – Вы можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.