Как оформить договор о покупаемой квартире, чтобы свести к минимуму налог при продаже?

Завтра у меня предстоит двойная сделка по купле -продаже квартиры. Свою кв.в которой прожила 4 года я продаю т.к. (1 этаж) Покупая сейчас другую квартиру,боюсь вдруг возникнет непредвиденная ситуация,что придётся продать кв.ранее 5 летнего срока(по новому закону),мне будет трудно оплатить такой большой налог ,т.к. я на пенсии . Как нужно оформить договор купли -продажи,чтобы свести к минимуму этот налог? Какие пункты нужно прописать? Заранее благодарна за ответ.

, Аля, г. Казань
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. К сожалению условия договора на освобождение от налогооблажения данном случае не каким образом не влияют. Те изменения, которые были внесены в Налоговый кодекс, а именно введена ст.217.1, как раз и нацелена на то, что бы лица не уклонялись от уплаты налога как раньше, а именно занижение стоимости продаваемого имущества. В настоящее время налог будет считаться от кадастровой стоимости имущества (если в договоре указана стоимость ниже кадастровой).

Аля
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ,но он совершенно не решает проблему,ведь суть вопроса в том ,как предусмотреть сейчас все нюансы,что бы потом не пришлось услышать,что мы не указали каких либо важных сведений,влияющих на продажную в будущем стоимость квартиры,(например оговорить,что квартира требует ремонта или других каких либо вложений ) вам лучше знать как это правильно делается. Освобождения от налогов,конечно,не будет,но на сумму налога это может повлиять,я думаю.

Я понимаю Вашу позицию, но бывают ситуации, когда лазеек в законе просто нет. Кадастровая стоимость отражается в кадастровом учете на имущество и если Вы хотите ее снизить, то это возможно, но Вам придется в суде доказать, что рыночная цена квартиры ниже установленной кадастровой стоимости, но для этого Вам реально надо будет привести квартиру в такое состояние, которое снизит ее рыночной стоимости, однако зачем Вам это нужно будет, так как Вы тогда и продадите ее за эту цену. Я полагаю, что лучше Вас отгородить от неправильной консультации, чем Вы потом можете понести какие-то другие расходы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как нужно оформить договор купли -продажи, чтобы свести к минимуму этот налог? Какие пункты нужно прописать?
Аля

Здравствуйте! Цену можете указать любую, так как пяти летний срок на Вас не распространяется. Какие пункты указать зависит от Ваших желаний.

Аля
Клиент, г. Казань

Почему пятилетний срок не распространяется на меня,я ведь буду покупать в 2016г.?

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Доброе утро, Аля!

Почему пятилетний срок не распространяется на меня, я ведь буду покупать в 2016г.?

С 1 января 2016 года НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее пяти лет. Положения ст. 217.1 НК РФ будут применяться в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. На всю недвижимость приобретенную ранее 1 января 2016 действует трех годичный срок (по старому).

Удачи!