Как продать ООО с кредитом, без возможности последующих взысканий?

Добрый день.

Я - учредитель ООО (единственный) и директор в одном лице.

Подскажите, возможно ли продать ООО с кредитом (покупатель в курсе всей истории кредита, его длительности и сумм платежей), чтобы в случае его (покупателя) неплатежеспособности в будущем не нести никакой ответственности. Или единственный способ - это закрывать существующий кредит.

Поручителем по кредиту не являюсь.

, Сергей,
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В соответствии с п. 2 ст. 56 Гражданского кодекса РФ: «Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника».Таким образом, даже в нынешней ситуации (являясь учредителем ООО), Вы не отвечаете по обязательствам Общества.К вопросу о продаже Общества с наличием кредита: наличие у Общества кредитов и непогашенных задолженностей не является препятствием к совершению сделки по купле-продаже доли в его уставном капитале. Запрет на совершение такой сделки может быть установлен только в рамках исполнительного производства при наличии вступившего в законную силу решения суда.

С уважением, Волкова Анастасия.

Сергей
Клиент

Спасибо большое!

И еще один вопрос: субсидиарная ответственность не распространяется на учредителя и директора при котором был взят кредит, а перестал платиться при новом учредителе и директоре? И есть ли практика некой "бумажной" фиксации того, что покупатель ООО в курсе кредита и принимает на себя все обязательства по погашению данного кредита?

При заключении договора купли-продажи доли в уставном капитале не лишним будет приложить бухгалтерский баланс с подробным указанием активов и пассивов организации. Кроме этого, проследите, чтобы в договоре не было формулировок, указывающих на отсутствие у Общества долгов на момент продажи доли.

Что касается ответственности, то учредитель не отвечает своим имуществом по текущим обязательствам общества. Ответственность учредителя возможна в случае банкротства общества при доказанности факта того, что именно решения учредителя повлекли банкротство организации.Спектр ответственности руководителя шире, но и он несет личную ответственность только при наличии вины в своих действиях, повлекших причинение организации ущерба. В обоих случая ответственность наступает только по решению суда.

Если я правильно понимаю, то на настоящий момент кредит исправно погашается обществом, т.е. средства для этого у общества имеются. Покупатель в курсе о наличии кредита. Таким образом, оснований взыскивать кредит с вас, как с бывшего учредителя общества я не вижу.